Августовская конференция в Курумканском районе

26 августа 2016 г. Аюна Григорьева, к.и.н., руководитель Центра развития профессионального образования ГАУ ДПО РБ БРИОП приняла участие в работе августовской конференции Курумканского района «Доступность качественного образования: условия и возможности для развития».
Конференция проходила по трем секциям:
1. Развитие единой информационной образовательной среды для обеспечения доступности качественных образовательных услуг;
2. Обновление воспитательного процесса в системе общего и дополнительного образования в соответствии со Стратегией развития воспитания в РФ на период до 2025 года;
3. Дошкольное образование: доступность и качество; управление школой: проектирование нового качества результатов.
В первой секции обсуждение развернулось по вопросу внедрения ФГОС для обучающихся с ОВЗ и умственной отсталостью. Заместителей директоров интересовали вопросы изменения в локальных документах, учебных планах, в штатном расписании, в связи с стандартом, а также вопросы проектирования адаптированной образовательной программы.
На пленарном заседании приняли участие представители:
- министерства образования и науки РБ Любовь Кузьминова с докладом «Об основных направлениях развития образования РБ»;
- министерства финансов РБ;
- Народного Хурала РБ.
В своем докладе Аюна Григорьева остановилась на основных аспектах внедрения профстандарта педагога. Были затронуты болевые точки и перспективы внедрения профстандарта.
В работе конференции были выработаны рекомендации, намечены задачи и перспективы развития образования Курумканского района.

Аюна Григорьева, к.и.н., руководитель Центра развития профессионального образования БРИОП