Выездное рабочее совещание комитета по социальной политике НХ РБ на тему "Об организации повышения квалификации педагогических работников РБ в БРИОП в 2013-2015 годах"

3 февраля 2016 в конференц-зале БРИОП состоялось выездное совещание Комитета по социальной политике Народного Хурала РБ по вопросам организации повышения квалификации педагогических работников Республики Бурятия в БРИОП в 2013-2015 годах. В работе семинара приняли участие депутаты Народного Хурала, представители Общественной палаты РБ, представители Министерства образования и науки РБ, ректорат и руководители структурных подразделений ГАУ ДПО РБ БРИОП, представители СМИ и профессиональных педагогических сообществ.
Открыл совещание Александр Стопичев, председатель Комитета по социальной политике РБ, поприветствовав всех представителей педагогического сообщества и предложив вести работу совещания в формате продуктивного диалога.
Баир Жалсанов, заместитель министра образования и науки РБ, Председатель комитета общего и дополнительного образования МОиН РБ подчеркнул, что сегодня потребности в повышении квалификации педагогов связаны, в первую очередь, с необходимостью обеспечения требований федерального государственного образовательного стандарта. Требования к кадровому обеспечению образовательной деятельности, в части повышения квалификации, сегодня в республике обеспечивает БРИОП, БРПК и практически все ВУЗы республики. Это создает достаточно насыщенную конкурентную среду.
Галина Фомицкая, ректор ГАУ ДПО РБ БРИОП отметила, что в течение года более 4000 работников образования прошли курсы повышения квалификации в институте. На сегодняшний день на базе института реализуется более 120 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Изменения, происходящие в системе общего образования, безусловно, влияют на институт.
Это касается и содержания программ, условий их реализации, форм организации образовательного процесса. Ректор подчеркнула, что важными направлениями работы института являются:
- формирование мотивационной среды учителя, ориентированное, прежде всего, на достижение новых образовательных результатов, на умение работать в информационно насыщенной образовательной среде;
- обеспечение современных условий повышения квалификации, прежде всего, технологически и технически. Этому способствует и современное оборудование, доступное для наших учителей в рамках ПК, разные форматы взаимодействия, в том числе и посредством дистанционных технологий;
- реализации модели многоуровневой методической службы в республике.
Елена Манданова, руководитель Центра методического сопровождения педагогических работников и образовательных организаций БРИОП подчеркнула, что муниципальные методические службы, которые призваны осуществлять львиную долю методической работы в межкурсовой период, не обеспечены методистами по большинству предметов, высока сменяемость кадров, а у половины методистов небольшой стаж работы в этом направлении деятельности. В этом направлении, высока востребованность многоуровневой методической службы в республике. Реализация данной модели призвана обеспечить развитие профессиональной компетентности работников образования, что является условием повышения качества образования.
Полемику вызвал вопрос о результатах и эффектах ПК, о взаимосвязи результатов повышения квалификации педагогов и результативности образовательного процесса, осуществляемого этими педагогами на местах.
Светлана Андреевская, проректор по образовательной деятельности БРИОП отметила, что в институте проводится входная и выходная диагностика слушателей, в которой определяются образовательные потребности педагогов и оценка результативности курсов. На данный момент разрабатывается мониторинг эффектности работы учителя и оценка качества образования через результативность детей.
Клара Латкина, председатель РОО «Эврика» (ассоциация учителей математики) поддержала тему мониторинга результатов педагогов, повысивших квалификацию. Все учителя, слушатели курсов повышения квалификации должны показать результат по освоению программ повышения квалификации и только затем получить сертификаты о повышении квалификации.
Туяна Сандапкина, председатель РОО «Ассоциация учителей музыки» акцентировала свое внимание на необходимости организации бюджетных курсов повышения квалификации для учителей музыки. Специфика предмета предполагает специальный курс, это требует определенных условий, инструментов и пр.
Оксана Сафонова, заместитель директора МАУ СОШ №38 подчеркнула еще одну проблему в образовании, - это проблема работы с молодыми педагогами.
Сергей Петров, заместитель Председателя Общественной палаты РБ, подчеркнул важность преемственности поколений. Отметив, что образовательные программы должны идти в русле и с учетом национально-культурных истоков.
Ольга Трунева, руководитель библиотечно-ресурсного центра БРИОП привела данные по информатизации школ: основные фонды школьных библиотек устарели на 70% и качественно не пополняются в течение 25 лет, лишь 56,2% школ подключены к интернету, - обозначив тем самым проблему сопровождения процесса информатизации библиотек в рамках реализации ФГОС ОО.
Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала РБ поднял тему деятельности психологических служб в школах, отметив, что очень важна работа в ОО по профилактике суицидов и необходимо повышать квалификацию школьных психологов.
Надежда Алексеева, старший преподаватель кафедры развития образовательных систем БРИОП подчеркнула, что на данный момент недостаточно финансируется профильное обучение, и создание сети школ очно-заочного формата (к примеру, летней математической школы) будет способствовать обучению детей по углубленным программам и развивающим методикам, что в целом обеспечит поддержку процесса по сопровождению одаренных детей.
В завершении совещания все участники были приглашены на Круглый стол по данной проблематике, который состоится в Народном Хурале РБ.

IMG 0052

IMG 0092