Состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по «Искусству (МХК)»

14 февраля 2019 года состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по «Искусству (МХК)» в Республике Бурятия.
Олимпиада проходила на базе ФГБОУ ВО "ВСГИК". В ней приняли участие 9 детей, учащиеся 9-11 классов из г. Улан-Удэ и 3 районов республики (Кижингинский, Хоринский, Курумканский районы).
Анализ результатов проведения олимпиады показал, что определённая работа с одарёнными детьми по предмету МХК в общеобразовательных школах в республике ведется. Однако в 2019 году количество детей принимающих участие в олимпиаде существенно сократилось.
Таким образом, необходимо вести более целенаправленную и систематическую работу в организации олимпиадного движения, участия в конкурсах художественного направления в школах на муниципальном и региональном уровнях.
Также необходимо обратить внимание на подготовку учащихся школ. В содержание подготовки к участию в олимпиадах по МХК следует включать задания на развитие понятийного мышления, последовательно расширять кругозор детей в области истории искусств, формировать ассоциативное мышление, навыки изложения собственных мыслей.

Алешина Эржена Стальевна, старший преподаватель Центра методического сопровождения педагогических работников и образовательных организаций