О завершении курсов повышения квалификации «Методика подготовки обучающихся по модулю «Самбо» учебного предмета «Физическая культура»»

С 21 января по 30 января 2019 года в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» состоялись курсы повышения квалификаций для учителей физической культуры образовательных организаций по программе «Методика подготовки обучающихся по модулю «Самбо» учебного предмета «Физическая культура»».
В программе курсов были рассмотрены вопросы законодательства РФ в образовании, требования профессионального стандарта, инклюзивного образования, процедуры прохождения аттестации, Концепции модернизации учебного предмета «Физическая культура» в РФ, регионального чемпионата «"Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Бурятия-2018» по компетенции «Физическая культура и спорт», Нормативно-правовое обеспечение деятельности учителя физической культуры; учились разрабатывать сайт, рабочую программу с модулем самбо для 5 класса, в соответствии с требованиями ФГОС ООО.
Рабочая программа разрабатывалась на основе Примерной программы по учебному предмету «Физическая культура» для образовательных организаций, внедряющих программы начального, основного и среднего общего образования, одобренной решением ФУМО от 20.09.2016 г. Протокол №3/16. Содержание Программы строится по модульной системе обучения, с учетом региональных особенностей, условий образовательных организаций, а также с учетом вовлечения обучающихся с нарушением состояния здоровья.
Практическую часть программы слушатели осваивали на базе пилотной образовательной организации по реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» МАУ «СШ № 17» г. Улан-Удэ. Учебные занятия с учителями провели тренеры-преподаватели, мастера высокого класса – это Тумун Санжиев, мастер спорта СССР по самбо, заслуженный тренер России, заслуженный работник ФК РФ, судья международной категории, Владислав Бадмаев, кмс по самбо и дзюдо, судья первой категории по самбо. Владимир Салданов, спортивный судья Всероссийской категории.
Слушатели обучились приемам самбо из разделов программы «Самбо (введение)» для уровня начального общего образования и «Самбо» для уровня основного общего образования.
Со слушателями были рассмотрены и даны методические рекомендации по проведению соревнований и правил судейства по самбо.
Курсы завершились итоговой аттестацией, на которой слушатели сдали проект тематического планирования рабочей программы с модулем Самбо и практическую часть с демонстрацией изученных приемов самбо.
Все участники получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Алена Шагдурова, к.п.н., ст. преподаватель ЦМСПРиОО БРИОП