Состоялись курсы повышения квалификации«Методика подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе»

С 21 по 25 января 2019 года состоялись курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы по программе «Методика подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе»Учебные занятия с педагогами провели преподаватели кафедры кафедры гуманитарных дисциплин БРИОП Лариса Гармажапова, к.ф.н., Ирина Цыренова, ст. преподаватель , Любовь Халудорова, к.п.н., заведующий кафедрой.
В рамках курсовой подготовки Любовь Халудорова рассказала слушателям о вызовах XXI века и новой образовательной реальности, о базовых навыках XXI века, новых компетенциях учителей.
Лариса Гармажапова проанализировала количественные и качественные результаты ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе 2018 года в Республике Бурятия, рассмотрела вопросы, касающиеся подготовки учащихся к ОГЭ по русскому языку, выполнению заданий части 1 ЕГЭ по русскому языку, к сочинению по прочитанному тексту (часть 2 ЕГЭ по русскому языку).
Ирина Цыренова на своих занятиях показала учителям русского языка и литературы техники и практики подготовки к итоговому собеседованию, технологии подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по литературе.
В рамках курсов состоялся методический семинар по теме: «Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы. Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе как форма проверки метапредметных результатов» с участием О.Н. Бойцова, ведущего специалиста корпорации «Российский учебник» (г. Москва).
Также слушатели курсов стали участниками 4 мастер-классов по актуальным проблемам обучения русскому языку и литературе. Их провели педагоги-филологи в рамках прохождения аттестационных процедур.
Особо значимым событием на курсах было обобщение передового опыта методического объединения учителей русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №14» г. Улан-Удэ Софьи Васильевой, Ольги Федосеевой, Ларисы Николаевой, учителей высшей категории, которые представили слушателям курсов практическую методику подготовки обучающихся к ГИА по русскому языку.

Лариса Гармажапова, к.ф.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин БРИОП.