Лаборатория развития бурятского языка и литературы приняла участие во Всероссийском форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

В рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» Федеральное агентство по делам национальностей провело 16 ноября 2018 года  в  Москве   Всероссийский форум-диалог  «Языковая политика: общероссийская экспертиза».
В мероприятии приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти Российской Федерации, таких как республики Татарстан, Башкортостан, Бурятия, Саха, Калмыкия, Крым, Хакассия, Марий Эл, Дагестан,  Мордовия, Коми, Алтай, Удмуртия, Карелия и другие. В целом в мероприятии участвовали представители свыше 30 субъектов Российской Федерации, учителя родных языков, представители общественных организаций, ассоциаций и союзов, ведущие эксперты в области языковой политики, представители образовательных учреждений.
В делегацию от Республики Бурятия  вошли Баирма Цырендоржиева, к.ф.н.,  зав. лабораторией развития бурятского языка и литературы ГАУ ДПО РБ «БРИОП», Лариса Будажапова, к.филол.н., доцент Восточного института ФГБОУ ВО «БГУ».
Целью проведения мероприятия являлась выработка предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.
Программа семинара включала работу пленарных заседания и 3 тематических секций:
- Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества;
- Актуальные вопросы языковой политики;  
- Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства.
Заведующая лабораторией развития бурятского языка и литературы Баирма Цырендоржиева приняла участие в работе секции «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства» с докладом «Актуальные проблемы преподавания бурятского языка в современных условиях».
По результатам работы всероссийского форума-диалога была принята резолюция, содержащая рекомендации по целенаправленному эффективному решению проблем языковой ситуации в РФ и ее национальных регионах.