О завершении регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений

logovks 2018 227х108 рх13 октября 2018г. завершился региональный этап Всероссийского конкурса сочинений, который вызвал большой интерес у обучающихся и учителей русского языка и литературы.
Целями Всероссийского конкурса сочинений является возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности; обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся.
В 2018 году тематическими направлениями Конкурса стали следующие:
1) Слово как источник счастья;
2) О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе;
3) «Хотел бы я знать, какая давность придает сочинению ценность» (Квинт Гораций Флакк): юбилеи российских писателей, поэтов, драматургов в 2018 году;
4) Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году;
5) «Он хороший писатель. И прежде всего — гражданин» (А.Тарковский): 100-летие со дня рождения А.И. Солженицына;
6) «Хоровод муз» (А.Блок): 2018 – Год театра и балета;
7) Россия, устремлённая в будущее;
8) Имен в России славных много;
9) «Настоящая ответственность бывает только личной» (Ф.Искандер): 2018 – Год добровольца (волонтера);
10) Вместе – целая страна: 2018 - Год единства народов России;
11) «Деньгами надо управлять, а не служить им» (Луций Анней Сенека);
12) «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин).
Победителями регионального и участниками федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений стали в возрастных категориях
4-5 классов - Попова Карина, МБОУ «Тугнуйская СОШ» Мухоршибирского района, сочинение «История солнечного лучика (по мотивам лирических миниатюр М.М. Пришвина)»,
6-7 классов - Курас Дарья, МАОУ «Лингвистическая гимназия №3» г.Улан-Удэ, сочинение «Цветной нитью о самом главном»,
8-9 классов - Корнев Данил, МБОУ «Окино-Ключевская СОШ» Бичурского района, сочинение «Разговор с Пушкиным»,
10-11 классов - Базаржапова Алтана, МАОУ «СОШ №25» г.Улан-Удэ, сочинение «Сила современного поэтического слова»,
СПО - Дондукова Елизавета Дмитриевна, ГБПОУ «БРПК», сочинение «Слово о Толстом…»
Всего в региональном этапе ВКС приняло участие 178 человек. В специальной номинации Министерства образования и науки РБ «Комсомол в истории моей семьи» - 28 обучающихся школ, образовательных учреждений СПО и вузов.
Жюри регионального этапа отмечает хороший уровень сочинений, присланных для участия. Отрадно, что многие работы соответствовали тематическим направлениям Конкурса, имели интересные формулировки тем сочинений. Реже встречалось дублирование в ней тематического направления. Участники ВКС использовали литературный, исторический, фактический материал для аргументации своих мыслей и тезисов. Многие работы отличала личная сопричастность к теме сочинения, эмоциональность и эстетический опыт.
59 авторов выбрали номинацию «Слово как источник счастья», 25 сочинений было написано по тематическому направлению «Имен в России славных много», 24 - «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин). О юбилеях литературных произведений в 2018 году написало 14 человек, столько же писали о волонтерстве («Настоящая ответственность бывает только личной» (Ф.Искандер). Тема «Россия, устремлённая в будущее» заинтересовала 16 участников. О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе писало 10 человек, юбилеям российских писателей, поэтов, драматургов в 2018 году было посвящено 5 сочинений. Направление, посвященное Году единства народов России «Вместе – целая страна» вызвало интерес у 8 участников, «Деньгами надо управлять, а не служить им» (Луций Анней Сенека) – у 7. Году театра было посвящено 5 работ и 2 участника написали о творчестве А.И Солженицына.
Интересным было и жанровое многообразие представленных работ. К излюбленным всеми эссе и сказкам добавились рассказы (28), очерки(9), были письма, дневники, заочные экскурсии и интервью. Не писали только в жанрах рецензии и репортажа.
В конкурсе сочинений, посвящённых 100-летию ВЛКСМ «Комсомол в истории моей семьи», победителями и призерами стали Боярчуков Сергей, МАОУ «Российская Гимназия №59» г.Улан-Удэ, Гончарук Анастасия, ИФМК ФГБОУ ВО "БГУ", Цырендоржиев Бато, МАОУ «СОШ №49» г.Улан-Удэ.
Поздравляем победителей и их учителей!

Ирина Цыренова, старший преподаватель ГАУ ДПО РБ БРИОП

Рейтинг
Рейтинг комсомол