Состоялись курсы повышения квалификации для работников образования Закаменского района


С 28 августа по 29 августа 2018 г. на базе МАОУ «Закаменская СОШ №1» состоялись курсы повышения квалификаций для педагогических работников Закаменского района. 
На курсах были рассмотрены нормативно-правовые, организационно-методические вопросы в сфере преподавания учебных предметов, вопросы реализации системно-деятельностного подхода, обсуждена методика подготовки учащихся к выполнению заданий тестовой части ГИА.
Людмила Дугаржапова, начальник отдела аттестации и развития профессиональных квалификаций ГАУ ДПО РБ «БРИОП» на курсах представила информацию «О новой модели аттестации педагогических работников на основе использования единых федеральных оценочных материалов», а также раскрыла и ответила на все вопросы по прохождению процедуры аттестации в настоящее время.
Учителя математики, химии, биологии, английского языка, русского языка и литературы повысили уровень профессиональной компетентности по дополнительной профессиональной программе «Профессиональные компетенции в формировании образовательных навыков, обучающихся при подготовке к оценочным процедурам». Учебные занятия провели сотрудники института: Михаил Тихонравов, руководитель центра информационных технологий, дистанционного и сетевого образования; Ида Алексеева, к.т.н., доцент КНеАХ ВСГУТУ; Арюна Абидуева, к.ф.н., доцент КГД; Ирина Цыренова, председатель ЭПГ учителей русского языка и литературы, ст.преподаватель КГД.
По программе «Управление качеством начального образования» для учителей начальных классов занятия плодотворно провел Сономбал Содномов, д.п.н., профессор кафедры ПиПД. В рамках курсов был дан мастер-класс по вопросам формирующего оценивания Людмилой Дашеевой, учителем начальных классов МАОУ «Закаменская СОШ №1».
По программе «Программно-методическое обеспечение образовательного процесса в ДОО» с педагогами дошкольного образования своим опытом делилась Виктория Овчинникова, старший воспитатель МАДОУ "Детский Сад № 173 "Росинка" г. Улан-Удэ.
По программе «Мотивация современных школьников к занятиям физической культурой и спортом» для тренеров-преподавателей и учителей физической культуры учебные занятия провела Алена Шагдурова, к.п.н., начальник УО БРИОП. В рамках курсов был дан мастер-класс по самбо Александром Шагдуровым, тренером-преподавателем МБОУ ДО «Закаменская ДЮСШ».
Для учителей бурятского языка программу «Программно-методическое обеспечение преподавания бурятского языка и литературы в общеобразовательных организациях» реализовала Баирма Цырендоржиева, к.ф.н., доцент, заведующий лабораторией развития бурятского языка и литературы. Со слушателями были рассмотрены планируемые изменения в содержании проекта Примерной программы по бурятскому языку как родному для основной ступени общего образования, а также актуальные методические вопросы по проектированию образовательного процесса в условиях ФГОС ОО.
С преподавателями БРИОП встретилась Сэсэгма Намдакова, начальник МКУ «Закаменское РУО». На встрече были обсуждены вопросы методического сопровождения педагогов и высказаны пожелания дальнейшего сотрудничества в этом направлении.
Выражаем особую благодарность Елене Викулиной, методисту РУО, за четкое и точное решение организационных вопросов.

{gallery}gallery/03092018{/gallery}