Августовская конференция педагогических работников Тарбагатайского района


28 августа 2018года прошла августовская конференция педагогических и руководящих работников Тарбагатайского района по программе «Реализация государственной политики в области образования, воспитания и социализации в муниципальной системе образования Тарбагатайского района». Эта конференция является традиционным образовательным событием в профессионально-педагогическом сообществе района.
Цель конференции: подведение итогов деятельности муниципальной системы образования в 2017-18 учебном году и обсуждения комплекса стратегических документов, определяющих направление развития системы образования на новый учебный год.
В рамках конференции были обсуждены следующие вопросы:
- обновление содержания образования на основе результатов мониторинговых исследований и с учетом современных достижений и технологий, изучения запросов учащихся и общества;
-повышение качества образования;
-реализация независимой оценки качества деятельности образовательных организаций;
-совершенствование содержания, технологий, программно-методического обеспечения процессов воспитания и социализации детей и молодежи;
- совершенствование кадрового потенциала районной системы образования при переходе на профстандарты, в том числе через создание системы учительского роста.
Конференция началась с секционных заседаний по 13 направлениям: Директора ОУ, Заместители директоров по УВР и районные методические объединения по предметам.
После завершения работы секций было проведено пленарное заседание августовской конференции.
В работе пленарного заседания конференции приняли участие Максимов Виктор, глава МО «Тарбагатайский район», Быкова Татьяна, врио зам. председателя Правительства РБ по социальному развитию, Кушнарев Анатолий и Леонов Сергей, депутаты Народного Хурала, Прежебыльская Екатерина, ведущий специалист–эксперт МОиН РБ, Елена Базарова, доцент кафедры УОГиМС БРИОП, педагогические и руководящие работники, ветераны педагогического труда системы образования района, социальные партнеры.
С докладом «Реализация государственной политики в области образования, воспитания и социализации в муниципальной системе Тарбагатайского района» выступила начальник управления образования Татьяна Номоконова. В её выступлении была дана оценка достижениям муниципальной системы образования, проанализированы показатели эффективности развития стратегических направлений государственной образовательной политики, определены ориентиры и задачи развития системы образования района.
Также были заслушаны руководители ОО, которые выступили с опытом работы по организации школьной системы оценки качества образования, творческой работы с детьми и перспективах дошкольного образования.
Елена Базарова приняла участие в работе секции заместителей руководителей ОО. Работа секции была посвящена вопросам совершенствования методической компетентности педагога и воспитательной деятельности ОО как средства эффективной реализации ФГОС общего образования, организации внутришкольного контроля в ОО, организации внеурочной деятельности, совершенствования оценки качества образования и методам его измерения в условиях реализации ФГОС. Участники секции поделились опытом развития потенциала ученика, организацией мониторинга как средства управления развитием воспитательной системы, гражданско-патриотического воспитания.

Елена Базарова, доцент кафедры управления образованием, государственной и муниципальной службы