О проведении мастер-класса по реализации Всероссийского проекта "Самбо в школу"

23 августа 2018 года на базе федеральной пилотной ОО МБОУ «Новозаганская СОШ» Мухоршибирского района состоялся мастер-класс по реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу». 
Рабочая группа в составе Алены Шагдуровой, к.п.н., координатора Всероссийского проекта «Самбо в школу» в РБ, ст. преподавателя кафедры естественно-математических дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП»; Владислава Бадмаева, руководителя федерального проекта от региональной федерации «Самбо Бурятии», кмс по самбо и дзюдо, судьи первой категории по самбо, тренера-преподавателя МАОУ ДО «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ; Баира Омоктуева, чемпиона России, Европы и мира по самбо, чемпиона Всемирных игр по боевым искусствам, мастера спорта международного класса по самбо, тренера-преподавателя МАОУ ДО «ДЮСШ №17» г. Улан-Удэ приняли участие в работе районного методического объединения учителей физической культуры и провели мастер-класс по самбо в рамках августовской конференции.
С приветственным словом к участникам и гостям обратились Игорь Симухин, методист по физической культуре районного методического кабинета Мухоршибирского РУО и Наталья Иванова, директор МБОУ «Новозаганская СОШ». С докладом на тему «О ходе реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в пилотных ОО Республики Бурятия» выступила Алена Шагдурова. Учителя активно приняли участие в обсуждении примерной рабочей программы по ФК с модулем Самбо. Далее школьники Новозаганской школы под руководством учителя физической культуры Евгения Симухина продемонстрировали практические умения и навыки, которыми они овладели за первый год обучения. Следующей частью программы заседания МО было проведение мастер-класса по самбо. Баир Омоктуев провел разминку и поделился особенностями проведения данной разминки, т.к. приступать к следующему этапу занятия без разминки не рекомендуется, вследствие того, что риск получения травмы будет высоким. Продолжил мастер-класс Владислав Бадмаев. В ходе показательной тренировки с учителями он подробно комментировал, объяснял, демонстрировал технику выполнения каждого упражнения с элементами самостраховки и правильной группировки при падении.
Следует отметить, что проведенное мероприятие рабочей группой вызвало искреннее желание принять участие в Проекте и пройти обучение на курсах повышения квалификации.
Алена Шагдурова, к.п.н., ст. преподаватель КЕМД

10
11
12