Завершился первый этап Республиканского конкурса «Учитель года Бурятии – 2018»


Сегодня завершился первый этап Республиканского конкурса «Учитель года Бурятии – 2018». День для участников выдался насыщенный: в первой половине дня проходило конкурсное испытание «Урок». Целью учебного занятия по предмету является раскрытие мотивов выбора учительской профессии, собственных педагогических принципов и подходов к образованию, своего понимания миссии педагога в современном мире, демонстрация видения современных проблем и возможных путей их решения средствами образования. После урока общение конкурсанта с предметным жюри: самоанализ и ответы на вопросы. Затем последовало подведение итогов заочного тура «Методическое портфолио» и первого очного тура «Учитель профи» (испытания «Методический семинар» и «Урок»). Так определился состав второго тура, в нем осталось 15 участников.
Во второй половине дня стартовал следующий этап Республиканского конкурса «Учитель года Бурятии – 2018» с испытания «Педагогический совет». В нем 15 участников были разделены на 3 команды. Формат данного конкурса: дискуссия в группе из пяти человек на определенную тему, индивидуальное выступление по заданным вопросам и общим обсуждением.
Завтра в первой половине дня пройдет следующий этап конкурса «Мастер-класс». Его целью является демонстрация педагогического мастерства в планировании и анализе эффективности учебных занятий и подходов к обучению, выявление лучшего педагогического опыта и инновационных практик.
Во второй половине дня состоится «Образовательный проект». Конкурсанты продемонстрируют умение продуктивно работать в команде и выстраивать конструктивное взаимодействие, видение существующих проблем и путей их решения.
Республиканский конкурс продолжит свою работу на базе МАОУ «СОШ №65 г.Улан-Удэ им.Г.С.Асеева».