Информация о вебинаре ФГБНУ «ФИПИ» по вопросам оценивания результатов итогового собеседования девятиклассников

Министерство образования и науки РФ включило в мероприятия по мониторингу качества подготовки выпускников итоговое собеседование девятиклассников, которое пройдет во всех общеобразовательных учреждениях нашей республики. Рособрнадзор организует собеседование 13 и 16 апреля 2018 года. Результаты, которые получат девятиклассники этого учебного года, не будут влиять на допуск к ГИА. Тексты, темы и задания подготовлены по часовым поясам. Школы проведут собеседование по комплектам заданий, которые получат от региональных органов управления перед собеседованием.В комплект войдут четыре задания.
Задание №1 включает чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку – 2 минуты.
В задании №2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – 1 минута.
В задании №3 предлагается выбрать один из трех предложенных вариантов беседы:
• описание фотографии;
• повествование на основе жизненного опыта;
• рассуждение по одной из сформулированных проблем. Время на подготовку – 1 минута.
В задании №4 школьникам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания. Общее время ответа, включая время на подготовку, 15 минут.
Разработчик КИМ предлагает школам проводить собеседование в лингафонных классах, так как во время собеседования нужно вести аудио- и видеозапись. Принимать экзамен должен педагог, который не учит выпускников данного класса. Порядок проведения собеседования найдете в спецификации к собеседованию.
2 ноября 2017 года ФИПИ на своем сайте выложил новый демонстрационный вариант итогового собеседования. «Зачет» за собеседование получат девятиклассники, которые наберут 10 и более баллов. Максимально можно набрать 19 баллов: 10 – за работу с текстом и 9 – за монолог и диалог.
11 апреля 2018 года в конференц-зале БРИОП состоится вебинар ФГБНУ «ФИПИ» по вопросам оценивания результатов итогового собеседования. Время проведения c 15:00 до 16:30. Приглашаем всех экспертов.

Ст. преп. КРТФО Ирина Цыренова