Семинар «Особенности подготовки обучающихся к государственным экзаменам по физике в основной и средней школе»


29-30 марта 2018 года прошел 12 часовой семинар по теме: «Особенности подготовки обучающихся к государственным экзаменам по физике в основной и средней школе», который был проведен доктором педагогических наук, ведущим научным сотрудником Федерального института педагогических измерений, руководителем Федеральной комиссии разработчиков КИМ по физике, ведущим методистом издательства «Просвещение» Демидовой Мариной Юрьевной.
В семинаре приняло участие более 60 учителей физики и преподавателей вузов Республики Бурятия.
Марина Юрьевна дала подробный анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ, а также ВПР-11 по физике за 2017 год, указала на распространенные ошибки обучающихся; рассказала об особенностях подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по физике в 2018 году. Остановилась на требованиях к заданиям с развернутым ответом в ЕГЭ по физике, дала рекомендации по их оформлению.
Участникам семинара был представлен Проект концепции развития предметной области «Естественные науки. ФИЗИКА», раскрыты его концептуальные положения, особенности и основные направления физического образования на перспективу.
Также рассматривались вопросы «ФГОС: оценка предметных и метапредметных результатов обучения» и «Использование результатов оценочных процедур для управления качеством образования».
М.Ю. Демидова дала подробные рекомендации по использованию комплектов «Я сдам ЕГЭ» для подготовки к ЕГЭ по физике.
Семинар прошел на высоком научно-методическом уровне, что было отмечено всеми участниками семинара.

Н.М. Павлуцкая, д.п.н., проректор по НИД, доцент кафедры ЕМД

DSC 0062

DSC 0066

DSC 0070