Обсуждение проблем образования в РБ в ходе заседания круглого стола Комитета НХ по социальной политике

28 марта 2018 г. ректор Бурятского республиканского института образовательной политики Владимир Цыренов и доцент кафедры экономики, права и государственного управления Баярма Цыретарова приняли участие в заседании круглого стола Комитета Народного Хурала Республики Бурятии по социальной политике на тему: «О ходе реализации Закона Республики Бурятия от 29 декабря 2013 г. №240-V «Об образовании в Республике Бурятия» (в части дополнительного образования)».
В мероприятии участвовали депутаты Народного Хурала Республики Бурятия, начальники управления образования муниципальных районов, руководители центров дополнительного образования детей.
Во вступительном слове председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятии по социальной политике Александр Стопичев отметил, актуальность данного направления образования. Подчеркнул, что сфера дополнительного образования детей создает особые возможности для развития и образования подрастающего поколения граждан в целом, а персонализация дополнительного образования детей определяется как ведущее направление развития образования.
Развитие и доступность дополнительного образования в Республике Бурятия в своем докладе рассмотрел заместитель министра образования и науки Республики Бурятия Валерий Поздняков.
Директор АУ РБ «Центр спортивной подготовки» Иван Козырев затронул вопрос перевода детских юношеских спортивных школ и спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва из отрасли «Образование» в отрасль «Физической культуры и спорта» и в учреждения нового типа «Спортивная школа» и «Спортивная школа олимпийского резерва».
О современном состоянии дополнительного образования в области искусств рассказал заместитель министра культуры Николай Емонаков.
В ходе круглого стола обсуждались проблемы организации системы дополнительного образования детей в Республике Бурятия и перспективы развития.
Итог круглого стола – принятие рекомендаций Правительству Республики Бурятия и органам местного самоуправления.

Баярма Цыретарова, доцент кафедры экономики, права и государственного управления