О семинаре «Новые подходы к построению системы оценки образовательных достижений учащихся»

1 марта в Актовом зале ГАУ ДПО РБ «БРИОП» состоялся семинар для учителей русского языка и литературы «Новые подходы к построению системы оценки образовательных достижений учащихся». Перед словесниками выступала Светлана Гармаш, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Таганрогского института имени А.П. Чехова, автор учебных пособий издательства «Легион». Всего в семинаре приняли участие более 100 человек.
В ходе семинара были рассмотрены основные направления и методика подготовки к ГИА, ВПР и итоговому собеседованию по русскому языку. В первой половине дня было рассмотрено новое задание 20 КИМ по русскому языку, показана работа с текстом при подготовке к ЕГЭ. Затем был представлен курс интенсивной подготовки к сочинению ЕГЭ. Светлана Гармаш подробно остановилась на аспектах понимания текста и типичных ошибках в сочинении.
Во второй половине дня рассматривались вопросы подготовки к итоговому собеседованию в 9-х классах и написанию развернутых ответов в ОГЭ по русскому языку. Светлана Гармаш представила пособия издательства «Легион», посвященные ВПР в 5 и 6 классах. Во время семинара была организована выставка-продажа пособий по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ, ВПР по русскому языку, литературе, итоговому сочинению в 11 классе.

Ирина Цыренова, старший преподаватель кафедры РТФО