О региональном этапе VIII Всероссийской интеллектуальной Олимпиады «Ученик ХХI века: пробуем силы - проявляем способности»

21 февраля 2018 г. на базе МАОУ ФМШ №56 г. Улан-Удэ состоялся Региональный этап VIII Всероссийской интеллектуальной Олимпиады «Ученик ХХI века: пробуем силы - проявляем способности». На торжественном открытии участников приветствовали администрация школы, Владимир Цыренов, ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП», д.п.н., члены жюри конкурса и творческие коллективы школы.
В олимпиаде участвовали учащиеся 4-х классов Республики Бурятия, обучающиеся по системе УМК «Начальная школа XXI века». Всего в Олимпиаде приняли участие 48 учащихся из Тункинского, Джидинского, Заиграевского, Курумканского, Кабанского, Хоринского районов и г. Улан-Удэ.
В Республике Бурятия Олимпиада «Ученик ХХI века: пробуем силы - проявляем способности» проводится четвертый год. Интеллектуальная Олимпиада называется «Ученик ХХI века: пробуем силы - проявляем способности», т.к. её содержание и условия проведения позволяют каждому ребёнку самореализоваться, поверить в свои силы, получить удовольствие от участия, проявить индивидуальные возможности и способности.
Задания Олимпиады соответствовали программе четвёртого класса общеобразовательной школы по предметам «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика», носили как предметный, так и надпредметный характер. Нужно отметить, что наибольшую трудность вызвали задания по курсу «Математика», не все ребята справились с ними. Однако многие очень хорошо справились с заданиями по русскому языку и литературному чтению.
По окончании выполнения заданий, пока жюри проверяло работы и подводило итоги интеллектуального Марафона, дети посетили боулинг в культурно-развлекательном центре «Peopleʼs Park», отдохнули и весело провели время.
Закрытие Регионального тура, награждение победителей, призеров по русскому языку, литературному чтению и математике прошло в актовом зале МАОУ ФМШ №56.
По итогам Олимпиады:
дипломы I степени вручены участникам-победителям МАОУ «Гимназия №33», МАОУ «СОШ №47», МАОУ «СОШ №64» г. Улан-Удэ;
дипломы II степени - МБОУ «Хоринская СОШ №1», МАОУ «СОШ №47» г. Улан-Удэ;
дипломы III степени - МБОУ «Хоринская СОШ №1», МАОУ ФМШ №56 г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №64» г. Улан-Удэ.
Грамоты и благодарственные письма получили учителя, подготовившие победителей Олимпиады. Отметим, что победители будут принимать участие во Всероссийском (заочном) туре Олимпиады, которое состоится 15 марта 2018 г. в ГАУ ДПО РБ «БРИОП», работы которых будут отправлены в оргкомитет Олимпиады в г. Москва.
Поздравляем победителей, призеров и учителей с победой и благодарим всех участников Олимпиады. Желаем дальнейших успехов!

Семенова С.Д, старший преподаватель кафедры развития образовательных систем