Республиканские педагогические чтения «Научно-исследовательская деятельность педагогов как условие подготовки практико-ориентированных, востребованных на рынке труда выпускников»

23 января 2018 года на базе ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова» состоялись республиканские педагогические чтения «Научно-исследовательская деятельность педагогов как условие подготовки практико-ориентированных, востребованных на рынке труда выпускников». В работе педагогических чтений от ГАУ ДПО РБ «БРИОП» участвовали д.п.н., доцент кафедры РОС Сономбал Цыденов и к.п.н., доцент КЭПиГУ Елена Базарова.
С приветственным словом к участникам обратился директор учреждения Эдуард Галсандоржиев.
На пленарном заседании с докладами выступили зам. директора по УР Татьяна Ринчинова «Подготовка квалифицированных специалистов в аграрном колледже в условиях реализации ФГОС», зам.директора по ВР Баярма Идамжапова «Формирование социокультурной среды как способ развития и социализации личности студента колледжа» и методист колледжа Вера Ванкеева «Научно-методическое сопровождение непрерывного образования педагогов колледжа».
В рамках педагогических чтений работало 4 секции.
Секцией №1 «Модернизация образовательного процесса на основе эффективного внедрения ФГОС СПО, совершенствование содержания и структуры образования, форм обучения, технологий и методов обучения» руководил д.п.н., доцент КРОС Сономбал Цыденов. Секцией №2 «Воспитательная система колледжа. Пути становления личности будущего профессионала» зам.директора по ВР ГБПОУ «Бурятский агроколледж им.М.Н.Ербанова» Баярма Идамжапова, секция № 3 «Формирование общих и профессиональных компетенций студентов как условие социализации и самореализации в обществе» работала под руководством к.п.н., руководителя по НМР БКТИС. Секцией № 4 «Инновационная среда колледжа. Практико-ориентированный подход в подготовке современного специалиста» руководила к.п.н., доцент КЭПиГУ Елена Базарова.
Всего в педагогических чтениях участвовало 35 педагогов.
В секции №4 лучшими были признаны выступления Татьяны Жарихиной по теме «Решение и проектирование ситуационных задач по разделу акушество и гинекология в ПМ 02 по специальности «Ветеринария», Елизаветы Балдановой по теме «Этнокультурный компонент при изучении мировых религий», Болота Цыбенова по теме «Дифференцированный подход к подготовке волейболистов - студентов в условиях сельскохозяйственного ССУЗа».

Елена Базарова, к.п.н., доцент кафедры экономики, права и государственного управления.